PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VIII ENCONTRO NACIONAL DAS LICENCIATURAS / VII SEMINÁRIO DO PIBID / II SEMINÁRIO DO RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA

  • 07 Dez
    Dia 1
  • 08 Dez
    Dia 2
  • 09 Dez
    Dia 3
  • 10 Dez
    Dia 4
  • 11 Dez
    Dia 5
09:00 - 12:00 Online
Minicursos
18:30 - 19:30 Online
WebConferência de Abertura: “Nós passarinhos, eles passarão”: esperançar, agir e resistir na formação de professores"
 

Convidados:
Walter Omar Kohan (UERJ)
Daniel Cara (USP)

Mediação: Nilson Cardoso

09:00 - 12:00 Online
Minicursos
14:00 - 16:00 Online
Mesa 01: Ensino híbrido, ensino remoto, onde fica a aprendizagem?

Convidados:
Newton Duarte (UNESP)
Edméia Santos (UFRRJ)

Mediação: Cristiane Hauschild
 

16:30 - 18:30 Online
Mesa 02: Docente youtuber? A nova face da precarização do trabalho docente.

Convidados:
Ricardo Antunes (Unicamp)
Álvaro Hypólito (UFPel)

Mediação: Fernanda Veloso
 

18:30 - 19:00 Online
Lançamento de livros

19:00 - 21:00 Online
Mesa 03: BNCC/BNC-F: Há competências nas políticas neoliberais?

Convidados:
José Carlos Libâneo (PUC/GO)
Roberto Leher (UFRJ) 

Mediação: Karina Maldonado
 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 16:00 Online
Mesa 04: Educação especial inclusiva: qual o problema?

Convidados:
Karina Soledad Maldonado Molina (USP)
Cláudia Regina Vieira (UFABC)

Mediação: Gizeli Alencar
 

16:30 - 18:30 Online
Mesa 05: Paulo Freire: de um canto a outro.

Convidados:
Mônica Folena (UFRPE)
Tiago Ingrassia Pereira (UFFS).

Mediação: Iara Aquino Henn
 

18:30 - 19:00 Online
Lançamento de livros

19:00 - 21:00 Online
Mesa 06: À margem: etnias, gêneros e classes, de quê e quem?

Convidados:
Megg Rayara Gomes de Oliveira (UFPR)
Ailton Krenack
Josi Clímaco (SEED/BA)

Mediação: Noêmia Moura
 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 16:00 Online
Mesa 07: Alfabetização e letramentos - Política Nacional de Alfabetização” (2019): Uma guinada (ideo)metodológica para trás e pela direita.

Convidados:
Maria do Rosário Mortatti (UNESP)
Isabel Frade (UFMG)

Mediação: Welessandra Benfica
 

16:30 - 18:00 Online
Mesa 08: O ovo da serpente? Qual a base da contrarreforma na formação de professores?

Convidados:
Isabel Sabino (UECE)
Márcia Angela Aguiar (UFPE)

Mediação: Jacqueline Rabelo
 

18:30 - 19:00 Online
Lançamento de livros

19:00 - 21:00 Online
Mesa 09: Organização e luta na formação de professores: eles passarão e nós passarinhos

Convidados:
COGRAD/ANDIFES - Maria do Socorro de Lima Oliveira (UFPE)
ANFOPE – Lucília de Paula
FORPIBID-RP - Nilson Cardoso
FORPARFOR - Nadja Maria Lima Maciel

Mediação: Thais Ranieri
 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos 

Modalidade Comunicação Oral
Modalidade Pôster

14:00 - 14:30 Online
Palco ENALIC

14:30 - 16:30 Online
Encerramento: Cadê a autonomia docente? Só sobrou a opressão

Convidados:
Lisete Arelaro (USP)
Ana Maria Saul (Cátedra Paulo Freire/PUC-SP)

Mediação: Sueli Mendonça
 

16:30 - 18:30 Online
Assembleia Geral