ENALIC
Início
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Contato


ENALIC > Programação Geral


ÍNDICE DE INFORMAÇÕES

atualizado em: [29-11-2013] às 17:35:39


CLIQUE AQUI: PROGRAMAÇÃO GERAL DO ENALIC 2013
atualizado em: [29-11-2013] às 17:35:39

IV ENCONTRO NACIONAL DAS LICENCIATURAS

III SEMINÁRIO NACIONAL DO PIBID

A boniteza de ensinar e a identidade do professor na contemporaneidade

3 a 6 de dezembro de 2013

Universidade Federal do Triângulo Mineiro – UFTM – Uberaba – MG



PROGRAMAÇÃO GERAL

 

       03/12/13 – Terça-feira

 8:00 às 18:00

Credenciamento

Local: Tenda 1 (Unidade II/ Univerdecidade)

10:00 às 12:00

Sessão de Pôsteres I

Local: Tenda 2 (Unidade II/ Univerdecidade)

10:00 às 12:00

Exposição de Objetos Educacionais I

Local:  Centro Olímpico (Unidade II/ Univerdecidade)

 

 

 

 

13:00 às15:45

Abertura Oficial

Virmondes Rodrigues Junior (Reitor/UFTM)

Carmem Moreira Neves (CAPES)

Hélder Eterno da Silveira (Pibid/CAPES)

Paulo Piau (Prefeito de Uberaba)

Robinalva Borges Ferreira (Forgrad)

Derval Rosa (Cograd)

Acir Mário Karwoski (Pró-Reitor de Ensino/UFTM)

Marinalva Vieira Barbosa (Presidente da Comissão Organizadora)

 

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)


 

16:00 às 17:30

 

Conferência de Abertura

José Carlos Libâneo (PUC-Goiás)

Mediadora: Juliana Bertucci Barbosa (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

18:00 às 20:00

Lançamentos de Livros

Local: Tenda 5 (ao lado do Centro Olímpico)

18:00 às 20:00

Show de abertura

Local: Tenda 5 (ao lado do Centro Olímpico)

19:00 às 22:30

Sessões de Comunicações

Local: Centro Educacional (Unidade Abadia)

  

       04/12/13 – Quarta-feira

 

 

 

 

 

8:00 às 10:00

Mesa-redonda 1:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Local: Centro Olímpico

 

Mesa-redonda 2:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Local: Tenda 3 (Unidade II/ Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 3:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Local: Tenda 4 (Unidade II/ Univerdecidade)


Mesa-redonda 4:

Gestão e liderança para implementação das políticas de Educação Superior

Local: IFTM/EAD (Univerdecidade)

10:00 às 12:00

Sessão de Pôsteres II

Local: Tenda 2 (Univerdecidade/Unidade II)

10:00 às 12:00

Exposição de objetos educacionais II

Local: Centro Olímpico (Unidade II/ Univerdecidade)

 

 

 

 

 13:30 às15:30

Mesa-redonda 5:

A pesquisa como fio condutor da prática do professor      

Local: Centro Olímpico

 

Mesa-redonda 6:

Avaliação educacional do ensino e da aprendizagem

Local: Tenda 3 (Unidade II/ Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 7:

Políticas Públicas para a formação de professores 

Local: Tenda 4 (Unidade II/ Univerdecidade)

14:00

Plenária do Forgrad

Local: Sala C201 (Univerdecidade/Unidade II)

16:00 às 18:00

Exposição de Objetos Educacionais III

Local:  Centro Olímpico (Univerdecidade/Unidade II)

 

16:30 às 21:00

Plenária do ForPIBID

Local: Auditório do IFTM/EAD (Univerdecidade)

 

16:00  às 18:00

 

Oficinas

Local: (Unidade II/Parque das Águas/Univerdecidade)

 

16:00 às 18:00

Grupo de Trabalho para elaboração da Carta de Uberaba.
Coordenação: Norma Lucia da Silva e Walêska Dayse Sousa

Local: Sala C204 (Unidade II/ Univerdecidade)

19:00 às 22:30

Sessões de Comunicações

Local: Centro Educacional (Unidade Abadia)            

 

     

      05/12/13 – Quinta-feira

 

 

 

9:00   às    11:00

Mesa-redonda 8:

Identidade e carreira: valorização dos professores

Local: Centro Olímpico

 

Mesa-redonda 9:

As novas demandas curriculares: educação das relações étnico-raciais, educação ambiental e educação no campo.

Local: Tenda 3 (Unidade II/ Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 10:

Educação e culturas populares

Local: Tenda 4 (Unidade II/ Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 11:

Ler a Literatura, a História, a Geografia.

Local: IFTM/EAD (Univerdecidade)

 

14:00 às 15:30

Conferência

António Nóvoa (Universidade de Lisboa - Portugal)

Local: Centro Olímpico/Univerdecidade

16:00 às 18:00

Exposição de Objetos Educacionais IV

Local: Centro Olímpico (Unidade II/Univerdecidade)

16:30 às 21:00

 

Plenária do ForPIBID

Local: Auditório do IFTM/EAD (Univerdecidade)

16:00 às 18:00

 

Oficinas

Local: (Unidade II/Parque das Águas/Univerdecidade)

 

16:00 às 18:00

Grupo de Trabalho para elaboração da Carta de Uberaba.
Coordenação: Norma Lucia da Silva e Walêska Dayse Sousa

Local: Sala C204 (Unidade II/Univerdecidade)

19:00 às 22:30

Sessões de Comunicações

Local: Centro Educacional (Unidade Abadia)            

 

 

         06/12/13 – Sexta-feira                                 

 

 

 

 

8:30 às 10:30

Mesa-redonda 12:

Linguagens, tecnologias e atitudes

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 13:

Didáticas, metodologias e objetos de aprendizagens

Local: Tenda 3 (Unidade II/ Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 14:

Educação medicalizada e medicalizante: (in)disciplina e violência

Local: Tenda 4 (Unidade II/Univerdecidade )

10:00 às 12:00

Sessão de Pôsteres III

Local: Tenda 2 (Unidade II/ Univerdecidade)

10:00 às 12:00

Exposição de Objetos Educacionais V

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

10:00 às 12:00

Grupo de Trabalho para elaboração da Carta de Uberaba. 
Coord: Norma Lucia da Silva e Walêska Dayse Sousa (UFTM)
Local: Sala C02 (Unidade II/Univerdecidade)

 

 

 

14:00 às 15:15

 

 

 15:15 às16:15

Conferências de Encerramento

 

Hélder Eterno da Silveira (CAPES/PIBID)

Mediação: Natália Morato Fernandes (UFTM)

 

Jaqueline Moll (MEC/Mais Educação)

Mediação: Luciana Beatriz de Oliveira Bar de Carvalho (UNIUBE)

 

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

 

 

 

16:30 às 17:30

 

Apresentação do vídeo do evento

Síntese do Painel Identidade Docente

 

Mesa de encerramento

Leitura e aprovação da carta de Uberaba

Anúncio da SEDE do ENALIC 2014

Mediadora: Elizandra Zeulli (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

18:00

Show de Encerramento

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CONTÍNUA

(será realizada todos os dias do evento)

 

 

8:00 às 18:00

 

Programação Cultural

Local: Tenda 5 (lado direito do Centro Olímpico)

 

8:00 às 18:00

Exposições de Livros

Local: Tenda 5 (lado direito do Centro Olímpico)

 

 

8:00 às 18:00

Feiras de artesanato.

Local: Tenda 6 (lado esquerdo do Centro Olímpico)

 

 

8:00 às 18:00

Praça de Alimentação

Local: Tenda 6 (lado esquerdo do Centro Olímpico)

 

 

8:00 às 18:00

Árvores dos Desejos

Muro das Lamentações

Local: Centro Olímpico

 

8:00 às 18:00

LUM - Livraria UNESP Móvel

Local: Univerdecidade/Unidade II

 

8:00 às 18:00

Exposição do Pibid-FAI

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DETALHADA DAS MESAS-REDONDAS

 

 

03/12/13 – Terça-feira

 

16:00 às 17:30

 

Conferência de Abertura

José Carlos Libâneo (PUC-Goiás)

Mediadora: Juliana Bertucci Barbosa (UFTM)

Local: Centro Olímpico

 

 

        04/12/13 – Quarta-feira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8:00 às 10:00

Mesa-redonda 1:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Elizabete Rubo (UNESP)

Danielle Menezes (UFRJ)

Mediadora: Graziela Giusti Pachane (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 2:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Monalisa Valente Ferreira (Unilab)

Caio Cesar da Costa Ferreira (UFTM)

Mediador: Heloisa Maria Marques Lessa (Pibid/UFTM)

Local: Tenda 3 (Unidade II/Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 3:

Relatos de experiências sobre o Pibid

Djalma Gonçalves Pereira (UNIUBE)

Diogo Veloso Oliveira (UFU)

Mediadora: Kátia da Silva Oliveira (Unifal-MG)

Local: Tenda 4 (Unidade II/Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 4:

Gestão e Liderança para implementação de políticas de Educação Superior 

Derval Rosa - Presidente do COGRAD

Acir Mário Karwoski – Pró-Reitor de Ensino da UFTM

Local: IFTM/EAD (Univerdecidade)

 

        04/12/13 – Quarta-feira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13:30-  às 15:30

Mesa-redonda 5:

A pesquisa como fio condutor da prática do professor      

Valdir Heitor Barzotto (USP)

Agustina Rosa Echeverría (UFG)

Mediadora: Amanda Regina Gonçalves (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 6:

Avaliação Educacional do ensino e da aprendizagem

José Carlos Rothen (UFscar)

José Vieira de Souza (UnB)

Mediadora: Martha Maria Linhares Prata (UFTM)

Local: Tenda 3 (Unidade II/Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 7:

Políticas Públicas para a formação de professores 

Marco Antonio Villarta Neder (UFLA)

Rebeca Vilas Boas Cardoso de Oliveira (IFSP)

Mediadora: Nilva Lucia Lombardi Sales (UFTM)

Local: Tenda 4 (Unidade II/Univerdecidade)

 

 05/12/13 – Quinta-feira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9:00 às11:00

Mesa-redonda 8:

Identidade e carreira: valorização dos professores

Laurizete Ferragut Passos (PUC/SP)

Marli André (PUC/SP)

Giseli Barreto da Cruz (UFRJ) 

Mediadora: Váldina Gonçalves da Costa (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 9: 

As novas demandas curriculares: educação das relações étnico-raciais, educação ambiental e educação no campo

Josemir Almeida Barros (UEMG)

Serigne Ababacar Cissé Ba (UFG)

Mediador: Flávio Henrique Saldanha (UFTM)

Local: Tenda 3 (Unidade II/Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 10:

Educação, cotidiano e culturas populares

Arlindo José de Souza Junior (UFU)

Lana de Souza Cavalcanti (UFG)

Dileno Dustan Lucas de Souza (UFJF)

Mediadora: Aldo Luis Pedrosa da Silva (IFTM)

Local: Tenda 4 (Unidade II/Univerdecidade)


Mesa-redonda 11:
Ler a Literatura, a História, a Geografia

Nestor André Kaercher (UFRGS)

José Joaci Barboza (UNIR/RO)

Bruno Curcino Mota (UFTM)

Mediadora: Janaína Mendes Galvão (UFTM)

Local: IFTM/EAD (Univerdecidade)

 

 

05/12/13 – Quinta-feira

 

14:00 às 15:30

Conferência

António Nóvoa (Universidade de Lisboa - Portugal)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

        

06/12/13 – Sexta-feira

 

 

 

 

 

 

 

 

8:30 às 10:30

Mesa-redonda 12:

Linguagens, tecnologias e atitudes

Fabiana Komesu (Unesp)

Eduardo Galembeck (Unicamp)

Iran Abreu Mendes (UFRN)

Mediadora: Beatriz Gaydeczka (UFTM)

Local: Centro Olímpico (Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 13:

Didáticas, metodologias e objetos de aprendizagens

Marta Sueli de Faria Sforni (UEM)

Raquel Ap. M. Madeira Freitas (PUC-Goiás)

Orlando Fernández Aquino (UNIUBE)

Mediadora: Maria Célia Borges (UFTM)

Local: Tenda 3 (Unidade II/Univerdecidade)

 

Mesa-redonda 14:

Educação medicalizada e medicalizante: (in)disciplina e violência

Beatriz de Paula Souza (USP)

Lucy Duró Matos Andrade Silva (Evoluir Educacional)

Mediadora: Helena Ornellas (UFTM)

Local: Tenda 4 (Unidade II/Univerdecidade)

 


ATENÇÃO

A COMISSÃO ORGANIZADORA, EM HIPÓTESE ALGUMA, FARÁ A DEVOLUÇÃO DE TAXAS DE INSCRIÇÃO, ALOJAMENTO E OFICINAS




[ VOLTAR AO ÍNDICE ]